В отеле в Анталье хлором отравились 25 туристов

В пятизвёздочном турецком отеле произошла серьёзная утечка хлора, в результате которой пострадали 25 туристов. Среди пострадавших — пятеро граждан России.
По информации SHOT ПРОВЕРКИ, в отеле Asteria Family Resort Side в Анталье во время обработки бассейна сторонней компанией произошёл сильный выброс хлора. Токсичные пары быстро распространились по территории гостиницы, резкий химический запах почувствовали даже туристы, находившиеся далеко от бассейна. В результате отравились 25 человек, включая пятерых россиян. Территорию вокруг бассейна экстренно оцепили, к месту прибыли скорые и жандармерия.
Пострадавшим оказали первую помощь на месте, после чего доставили в государственную больницу Манавгата и несколько частных клиник района. По данным администрации отеля, после обследования и оказания медицинской помощи всех пациентов отпустили, сейчас они чувствуют себя хорошо. После происшествия в гостиницу прибыли представители Минздрава Турции, Министерства туризма и природоохранных служб. После проверки отелю разрешили продолжить работу.
По словам врачей, отравление парами хлора обычно сопровождается кашлем, першением в горле, слезотечением, головной болью, тошнотой и ощущением нехватки воздуха. При высокой концентрации газа возможны тяжёлые поражения лёгких, токсический отёк дыхательных путей и даже остановка дыхания.


