США впервые заняли позицию ведущего мирового экспортера нефти в условиях военных конфликтов и трансформации рынка

США впервые стали крупнейшим в мире экспортером нефти благодаря войнам в Украине и Иране.
Об этом пишет Reuters.
Таким образом Штаты перевернуи сложившийся на протяжении десятилетий порядок, в котором доминировали Саудовская Аравия и Россия, а США зависели от ближневосточной нефти.
После 2010 года американская добыча нефти и газа из сланцевых пластов резко возросла, в результате чего США сначала стали крупнейшим в мире производителем газа, а затем и нефти.
Война США с Ираном нарушила экспорт нефти из Саудовской Аравии, а экспорт российской нефти пострадал от атак украинских дронов и санкций.
Уже третий месяц подряд США являются крупнейшим мировым экспортером - 10,5 млн баррелей в сутки в мае. Из РФ - 7 млн баррелей, из Саудовской Аравии — 5,9 млн баррелей.
