RU Mafia — новости и расследования

Около 70% дагестанских пляжей закрыты из-за загрязнения вод Каспийского моря

Просмотры: 14
Около 70% дагестанских пляжей закрыты из-за загрязнения вод Каспийского моря
Около 70% дагестанских пляжей закрыты из-за загрязнения вод Каспийского моря

Примерно 70% дагестанских пляжей оказались закрыты вследствие загрязнения Каспийского моря: вдоль побережья лежат мёртвые тюлени и птицы.

По предварительным данным, причина мора животных — слив городской канализации в воду. Местные жители и туристы не раз сообщали об этом властям, но проблема пока остаётся.

Специалисты взяли пробы из моря, и выяснилось, что в Махачкале они полностью не соответствуют требованиям, в Каспийске — 37,5%; в Дербенте — 11,1%; в Избербаше — 25%; в Каякентском районе — 40%.

Осенью Роспотребнадзор уже выдавал администрации Махачкалы предостережение по поводу несоответствия гигиенических норм, мэрию оштрафовали на 10к за то, что пляжи не готовы к сезону. При этом дагестанцы считают, что шансов на адекватные места для отдыха к лету практически нет — очистка идёт слишком медленно.


Страница для печати