В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.
Все новости с тегом: Усольехимпром
Жители Усолья-Сибирского вновь столкнулись с экологической катастрофой. Уровень ртути в сточных водах с территории бывшего «Усольехимпрома», которые сбрасываются в Ангару.
Город Усолье-Сибирское на протяжении многих десятилетий был известен как крупный промышленный центр. Здесь располагался гигант химической индустрии — предприятие «Усольехимпром», чья деятельность оставила после себя поистине апокалипсическую картину.
В последние годы органы власти и ответственные структуры не перестают уверять общественность, что проблема экологического ущерба, нанесенного предприятием «Усольехимпром» практически решена.
На территории бывшего химкомбината «Усольехимпром» в Иркутской области творится настоящий беспредел. Пока государство выделяет многомиллиардные суммы на рекультивацию этой промышленной зоны, находчивые предприниматели успешно разворовывают выделенные средства.
На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» прокуратура Иркутской области нашла незаконный майнинг. Для целей добычи крипты из Единой энергосистемы России было изъято более 200 МВт мощности, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
На протяжении трех десятилетий фенольное озеро в центре Улан-Удэ стало настоящей экологической бомбой, которая угрожает здоровью местных жителей и серьезно вредит природной среде.
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.
В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.
Насущная проблема ликвидации накопленного вреда окружающей среде на бывших промышленных предприятиях Иркутской области – Байкальском ЦБК и «Усольехимпром» вызывает серьезные опасения.









