Обвиняемый в коррупции бывший высокопоставленный сотрудник ФСИН Алексей Тимченко подписал договор с Министерством обороны

Суд разрешил бывшему начальнику управления цифровой трансформации ФСИН отправиться на войну, где он ранее был обвиняемым по делу о взятке.
Савеловский районный суд Москвы приостановил процесс по делу бывшего начальника управления цифровой трансформации ФСИН Алексея Тимченко, который заключил контракт с Министерством обороны. Это решение было принято 27 января.
За несколько месяцев до этого стало известно, что Тимченко признал вину по делу о взятке от поставщика (часть 6 статьи 290 УК), ранее он отрицал ее.
Созданное весной 2022 года управление цифровой трансформации занимается во ФСИН работой информационных систем. По версии следствия, Тимченко получил взятку — около полутора миллиона рублей деньгами и четыре айфона — в качестве отката при поставках программного обеспечения в главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН.
По делу о даче взятке условный срок получил гендиректор компании «Ант» Сергей Путилин, заключивший со следствием досудебное соглашение.