Суд изъял у экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского бриллиант и ювелирные изделия на миллионы рублей

У бывшего мэра Сочи Копайгородского в доход государства изъяли бриллиант в 2 карата за 3,5 миллиона рублей.
По иску Генпрокуратуры изъяты также кольца с сапфиром и изумрудом, броши и подвески. Всего ювелирных изделий - более чем на 50 миллионов рублей. Изъята коллекция часов Cartier, Breguet, Patek Philippe минимум на 45 миллионов рублей.
Хостинский районный суд Сочи по иску Генпрокуратуры конфисковал у бывшего мэра города Алексея Копайгородского и его близких ювелирные изделия общей стоимостью более 51 млн рублей. В доход государства обращены:
- бриллиант в 2 карата — 3,5 млн ₽
- кольцо с сапфиром — 13 млн ₽
- кольцо с изумрудом — 11 млн ₽
- еще одно украшение с сапфиром — 12 млн ₽
- изделие с изумрудом — 11 млн ₽
- броши, подвески и другие предметы роскоши
Всего, по данным прокуратуры, стоимость изъятых драгоценностей превышает 107 млн рублей. Ранее суд также конфисковал недвижимость семьи Копайгородских на сумму около 1,6 млрд рублей — элитные квартиры, коммерческие помещения и участки в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Во время обысков были найдены деньги, дорогие автомобили, часы, коллекции икон и элитные вина. Копайгородскому вменяют: присвоение и растрату, взятку в 43 млн рублей (через супругу), легализацию преступных доходов.
Его жене Янине также предъявлено обвинение в давлении на свидетелей. Супруги вину не признают и находятся под арестом в Москве. Копайгородский возглавлял Сочи с 2019 года, ранее был вице-губернатором Краснодарского края. В отставку ушёл в мае 2024 года.