В отношении бывшего министра ЖКХ Забайкалья Головинкина было возбуждено уголовное дело

В Следственном комитете возбудили дело против экс-министра ЖКХ Забайкалья Алексея Головинкина.
Его обвиняют в превышении служебных полномочий в процессе осуществления программы газификации Читы.
По версии следствия, в 2023 году министерство выделило около 700 млн рублей субсидий без казначейского контроля, что позволило участникам схемы похитить не менее 49 млн рублей через фиктивные договоры. Несколько фигурантов уже арестованы, сроки газификации сорваны.
Дело возбуждено 19 декабря 2025 года, прокуратура признала его законным.
Головинкин возглавлял ведомство до октября 2023 года, сейчас работает в структуре «Мострансавто».
Страница для печати